Зеркало в интерьере спальни

17 сентября 2019

Зеркало находит применение в любом помещении. Но, возникают вопросы, правильно ли в комнате, предназначенной для отдыха, размещать его. Ответ утвердительный – это делать стоит. Только продумано и правильно. Поверхность аксессуара расширяет границы. Прикрепленный предмет на фасаде шкафа сделает комнату больше, а поток выше. Изготовление зеркал на заказ необычной формы превратит его в яркий элемент декора.

Как не следует устанавливать

Есть правила, которые отмечают, где не место этому предмету. К примеру, не вешают его возле спального места. Психологи считают, что напротив кровати также не следует крепить, чтобы негатив, уходящий во сне, не отражался обратно. Разместив напротив двери, уйдет положительная энергия. Большое количество зеркал в спальне не приветствуется, может появляться подавленность, тревога. Независимо от суеверий рекомендуется выбрать такое место, чтобы в отражение не попадал диван или кровать.

Правильное размещение

В спальне зеркало необходимо, это полезный элемент. Дизайнеры предоставляют множество вариантов, чтобы создать комфортную, уютную обстановку. Грамотно выбранная часть комнаты и пропорциональные размеры не будут попадать в поле зрения. Прикрепить его в изголовье кровати, комната обретет глубину. Установленное зеркало в дверцах гардероба, увеличит границы, добавит света.

Главное, чтобы не было дискомфорта, только так предмет дизайна станет источником комфорта. Не обязательно, чтобы он выполнят практическую функцию. Аксессуар может быть предметом декора, подчеркивать визуальное восприятие, приятные ощущения.

Выбор аксессуара

Если не боитесь поверий, а приметы не пугают, можно размещать элегантное зеркало, чтобы преобразить интерьер. Обширный спектр вариантов позволит заказать зеркало по размерам.

  • Большие подойдут в маленькое помещение, чтобы зрительно его сделать шире, добавить солнца и «воздуха». Расположить на стене, поближе к полу, чтобы наблюдать за отражением в полном росте.
  • На полу в красивой рамке – это современное стильно решение. Поставить возле шкафа рядом со свободной стеной, дальше от спального места. Спальне придаст очарования, уюта.
  • Напротив кровати можно повесить тонкую, изящную работу, украшающую комнату.
  • Оригинальный вариант приобретение маленького столика, имеющего зеркальную поверхность. Он придаст чувственного оттенка.
  • Для одинокого мужчины прекрасным вариантом будет мини прямоугольный столик, у которого зеркальная столешница.
  • Незамужней девушке подойдут две одинаковые тумбочки, установленные возле кровати с зеркальным верхом. Придают комнате романтичности, мягкости.
  • На межкомнатной створке, если она располагается возле той стенки, где стоит кровать.

Обставить комнату можно по-другому. Поставить тумбочки около спального места, а небольшие по размеру зеркальца повесить над ними. Форма прямоугольная или закругленная придают элегантности.

Галерея из нескольких рядов зеркал с пропорциональными размерами смотрится красиво. Если спальня служит не только местом для отдыха, но и для подготовки к трудовому дню, тогда аксессуар во весь рост подойдет для создания прически или нанесения макияжа.

Массивное зеркало, опирающееся на стену. Вариантов декорировать такой предмет много. Можно даже потолок оборудовать небольшими фрагментами зеркальной поверхности.

Декорирование зеркала

Независимо от интерьера оно выглядит всегда уместно. Детали декора в зависимости от функциональности предмета будет выглядеть по-разному. Интересный вариант, обрамить большое зеркало светильниками оригинально формы. Ассиметричные придают эксклюзивности, самобытности комнате. Зеркальный потолок внесет много света. Если поставить рядом с красивым растением, то оно будет выглядеть как декоративное панно. Чтобы создать гармоничный интерьер лучше выбирать зеркало в изящной, легкой рамке.