Зеркала в интерьере: их роль, разновидности и советы по установке

9 февраля 2019

Зеркало в интерьере комнаты может не только отражать обстановку обитателей помещения, но и добавлять “изюминку” в него. Опытные дизайнеры считают, что если разместить изделия правильно, то это они помогут визуально сузить и расширить помещение. Зеркала способны сделать комнату более радостной или светлой. В отдельных ситуациях (при не правильном использовании), они могут нанести вред человеческому здоровью. Чтобы этого не произошло, нужно учитывать сразу несколько важных нюансов.

7 рекомендаций по правильной расстановке зеркал в помещении

Если жители дома будут соблюдать некоторые законы правильного размещения зеркал, то смогут создать интересный интерьер:

  • Стоит избегать попадания прямых солнечных лучей (это приведет к тому, что они будут сильно тускнеть);
  • Зеркало лучше вешать или ставить по вертикали (чтобы не допустить искажения отражения);
  • Если хотите придерживаться более современных дизайнерских решений, то в гостиной можно сделать зеркальную стену (традиционные советы по размещению – над камином или диваном);
  • Для того чтобы добиться максимальной романтики и красоты в помещении, зеркало можно оформить в виде окна (на него достаточно аккуратно прикрепить подоконник занавеску);
  • В ванную лучше покупать небольшие изделия, которые следует поместить над раковиной;
  • Зеркало всегда можно оформить на подобии картины. Это очень оригинально, когда оно выступает фоном на стене. Перед ним (на специальном декоративном карнизе), выкладывают натюрморт;
  • Если площадь помещения слишком маленькая, эксперты рекомендуют покупать объемные модели (они помогут визуально создать немного свободного пространства).

Разновидности зеркал. Их преимущества и недостатки

Декоративные зеркала для интерьера могут отличаться разными параметрами. Например, исходя из места расположения, они делятся на: настольные, настенные, потолочные навесные и напольные. Если говорить о навесных товарах, то они характеризуются подвижными компонентами и достаточно большой рамой. Главная их особенность – визуальное уменьшение пространства. Исходя из таких характеристик, изделия не подойдут для прихожей. Настольные и напольные модели отличаются тем, что имеют прочную противоударную изоляцию. Их часто используют для правильного зонирования комнаты.

Потолочные экземпляры часто размещаются в комнатах, которые имеют плохое освещение. Отличаются тем, что позволяют грамотно убрать границу между потолком и стенами. Самую большую популярность имеют настенные варианты. Их можно использовать и в качестве неплохого декоративного элемента, и для визуального расширения пространства. Если говорить об овальных моделях, то они лучше всего подходят для отражающих функций. Их основное отличие заключается в том, что они занимают минимум пространства. Максимально большую площадь отражения имеют товары прямоугольной формы.

Для чего нужны зеркала в интерьере квартиры?

Если купить подходящий товар, то он будет обеспечивать правильное отражение цветовых схем помещения. Он акцентирует внимание на особенностях освещения. Если подобрать товар грамотно, то они создадут оригинальный и стильный декор. Чтобы минимализировать некоторые недостатки зеркала, нужно правильно его установить:

  • Не рекомендуется ставить его в рабочей зоне (особенно, если вы проводите там каждый день);
  • Между зеркалом и точкой обзора необходимо оставить небольшое расстояние (идеально – 1, 5 метра);
  • Если купили настенные экземпляры, которые имеют небольшие размеры, то их лучше фиксировать немного выше роста человека.

Лучшие зеркала на заказ вы сможете получить в нашей компании за минимум времени.