Зеркала и Фен-шуй

22 мая 2018

В искусстве Фен-шуй зеркалу отведена особенная роль, так как оно обладает выраженной характеристикой притягивать и перемещать позитивную энергию. Любое зеркало в вашей квартире должно находиться в полной чистоте. Зеркала необходимо каждый день протирать влажной салфеткой. Если вы, по какой-то невероятной случайности, умудрились разбить зеркало, или на нем есть трещина, надо выбросить его из дома. Считается, что разбитое зеркало несет в себе несчастье, об этом знали не только древние китайские народы, но и наши русские предки.

Весьма часто может получиться так, что в планировке жилища нет определенной зоны, которая предусмотрена 8-миугольной схемой Багуа. В этой ситуации, именно зеркало может заполнить собой пустоту, что благоприятно скажется на энергетическом равновесии внутри дома. Зеркало может препятствовать воздействию негативной энергии, которая исходит от остроконечных углов. Зеркало также может обеспечивать беспрепятственное перемещение энергетического потока в узком или заставленном предметами интерьера помещении, коридоре. При помощи обыкновенного зеркала вы можете замаскировать любые минусы планировки, к примеру, когда туалет расположен непосредственно у входного дверного проема.

Зеркало не должно быть расположено напротив санузла. Также зеркало не рекомендуется располагать у входной двери, потому что, в этой ситуации позитивная энергия, не успев прийти в вашу квартиру, быстро отправится обратно. В коридоре можно повесить большое зеркало, чтобы можно было видеть себя в полный рост. Не благоприятно, когда зеркальное отражение обрезает какую либо часть тела. Мебель, которая находится в прихожей, не должна быть помехой для вашего отражения.

Еще одной характеристикой зеркала является его способность «удваивать» предметы при отражении, а, следовательно, и их характеристики. Какой можно сделать из этого вывод? Перед зеркалом лучше расположить объекты, которые вы считаете благоприятными и полезными. Также, неплохо, когда в зеркале отражается красиво сервированный праздничный стол. Но отражение тех-же блюд в процессе их приготовления на кухне, вовсе не способствует формированию благоприятной энергетической обстановки.

Зеркало, которое висит в спальне, особенно важно. Важным моментом является то, что зеркало не должно отражать супружеское ложе. Для взаимоотношений между супругами присутствие зеркальных двойников является крайне нежелательным. Многие супружеские пары любят заниматься любовью перед зеркалом, и это их желание, но, в процессе сна супружеское ложе не должно находить отражение в зеркале. Классическим и очень серьезным средством из арсенала Фен-шуй считается зеркало с 8-ю углами Багуа, по периметру которого находятся триграммы. Внутри квартиры это зеркало использовать крайне не рекомендуется, его лучше установить снаружи, чтобы оно отражало потоки неблагоприятной энергии, которые исходят от углов внешних объектов. Кроме того, вы обязательно должны следить за тем, в каком направлении будет двигаться позитивная энергия. Нельзя допустить, чтобы позитивная энергия угодила к вашим соседям.

Зеркала не случайно выделены в отдельную главу - в Фэн-Шуй зеркала считаются главными помощниками. Зеркала являются неизменным атрибутом современного жилища. Они являются не только необходимым предметом нашего обихода, но и важной деталью интерьера дома. Зеркало уместно везде - в прихожей и в ванной комнате, в гостиной и в спальне, не редко его вешают даже на кухне, - кому как удобно и что кому нравится. Но мало кто знает, что это чудесное изобретение человечества может негативно влиять на жизнь человека или приносить ему ощутимую пользу в зависимости от его месторасположения. Сейчас мы поговорим о том, какие зеркала стоит приобретать и куда их лучше всего вешать или ставить.
Прежде всего, они должны висеть так, чтобы можно было видеть некоторое пространство над головой - место для развития идей. Наиболее эффективны круглые и овальные формы. Зеркала, расположенные в холле, могут направлять энергию в соседние комнаты, но никогда не располагайте их друг против друга; энергия будет отскакивать туда - сюда, не перемещаясь.