Зеркала для гостиной. Преимущества, виды, рекомендации по выбору

12 февраля 2019

Если сделать дизайн комнаты более оригинальным, то зеркала в интерьере гостиной для расширения пространства станут лучшим выбором. Максимально хорошо они подойдут для помещений, которые имеют небольшую площадь. Чтобы не испортить интерьер гостиной, нужно знать несколько рекомендаций по выбору зеркал для такого помещения. 

Стоит знать, что они не только способны менять стиль комнаты, но и:

  • Подчеркивать положительные стороны;
  • Грамотно скрывать все слишком заметные недостатки в освещении;
  • Визуально уменьшать пространство.

Какие основные виды зеркал?

Каждый из известных производителей таких товаров, старается оперативно реагировать на пожелания, замечания и советы своих покупателей, поэтому пользователи могут купить изделие, которое идеально впишется в дизайн. Можете ознакомиться с 5 основными их видами:

  • С красивыми деревянными рамами под мебель;
  • С оригинальными кованными рамами;
  • С переплетами (по внешнему виду напоминают окно);
  • Модели - витражи;
  • С мозаикой, декорированием или необычной росписью.


Варианты оформления зеркалами сильно отличаются. Декорирование нужно подбирать в зависимости от бюджета. Декоративные изделия могут тонированными или фацетными (отличаться своими скошенными краями). Патинированные модели (их еще называют искусственно состаренными), создаются при помощи особенных химических составляющих, поэтому продаются по повышенной цене. Благодаря своему универсальному оформлению, они хорошо подходят под помещения разных габаритов, которые выполнены в французском стиле. Если говорить о тонированных, то они способны хорошо украшать помещения, выполненные в стиле арт – деко.

Распространены товары, на поверхность которых наносятся различные надписи, необычные рисунки, орнаменты и узоры. Они стоят в несколько раз дороже, чем экземпляры без рисунка. Их верхний край должен находится выше 20 сантиметров от уровня роста владельца дома (при идеальных раскладах). Хорошо смотрятся варианты, высота которых является максимально приближенной к росту человека.

Как разместить зеркало в гостиной правильно?

Для того чтобы каждая из функций зеркала работала правильно и с пользой для владельцев дома, нужно учитывать некоторые нюансы. Например, размер предмета стоит подбирать в зависимости от габаритов помещения. Маленькие зеркала не будут хорошо смотреться в большой гостиной. Большое значение имеет и определенная форма зеркала. В ситуации, когда гостиная имеет более спокойный и классический интерьер, то для такого помещения лучше всего подойдут круглые, квадратные или прямоугольные товары.

В ситуации, когда в комнате есть много ценных антикварных вещей, на них можно заострить внимание гостей. Для того чтобы этого сделать, конкретный вид зеркала необходимо разместить таким образом, чтобы ценные вещи были видны в двойном экземпляре. Чтобы придать комнате особый стиль оформления, можно воспользоваться одним сложным дизайнерским приемом (лучше применять его, если весь процесс контролирует профессионал). Популярность имеют большие прямоугольные зеркала, которые получили широкую и красивую раму. Вешать их лучше всего в горизонтальном положении над диваном. Кстати, лучшие зеркала на заказ в СПБ можно приобрести на этом сайте.

Габаритное зеркало над комодом или камином – популярное дизайнерское решение

Очень часто бывает так, что в гостиной стоит камин (это может быть большой частный дом). Особенно красиво такой вариант оформления смотрится в гостиной, в которой есть несколько симметричных светильников. Соединение этих компонентов в одной комнате позволит создать более романтический и спокойный интерьер, а также грамотно выделить центр помещения. Если в помещении нет камина, прекрасной его заменой может стать комод. Для такой комбинации, лучше подойдут более объемные стекла с красивыми рамками.