Как правильно выбрать зеркало

4 июля 2019

Зеркала на заказ изготавливаются любой формы. Современные технологии позволяют изменить размер, цвет и форму материала. Но, качественное изделие не должно искажать изображение и служить долгие годы. Сертификат качества может и не присутствовать, так как эти предметы не подлежат обязательному контролю. Но, документ от производителя должен присутствовать.

Правила выбора

Проходя мимо зеркала, в нем не должно появляться искаженное изображение, мерцание в глазах. К зеркальной поверхности преподнести руку с плоским предметом, держа перпендикулярно изделию, пошевелить. При наличии искривления отражение будет отставать немного. Выбирать рекомендуется не слишком тонкое стекло, их поверхность не всегда идеально ровная, изображение будет отражаться в неправильных пропорциях. Лучше приобретать зеркало толщиной от 4 до 6 см, не меньше. Но, чем качественней предмет, тем он дороже. Листовое силикатное стекло из которого изготавливают предметы украшения интерьера имеет три марки: улучшенная зеркальная (М1), зеркальная (М2), а также полированная (М3). Хорошим знаком является гладкость поверхности. Проверить, нет ли наличия царапин, темных точек или неровностей на поверхности. Изъян указывает на некачественную продукцию.

Тип

Существует несколько типов зеркал: обычные, матовые, цветные. Первый вариант бесцветный, напыление серебряное либо для этого используется алюминиевая пленка. Второй вариант имеет приглушенный блеск. Получается такой эффект при помощи гравировки, шелкографии, матирования поверхности. Одна сторона выглядит как обычное стекло, с другой зеркальная. Третий вариант изготавливается с применением отражающего слоя: золотистого, серого, а также голубого оттенка. Это придает оригинальности. Есть еще зеркала-хамелеоны. Они меняют свой цвет в зависимости от того, какой угол зрения. Если смотреть в зеркало продолжительное время можно наблюдать плавное изменение цвета.

Покрытие

Свойства отражения, стойкость к влаге зависит от использования защитного слоя. Существует несколько видов такого покрытия – это нанесение серебра, для бюджетных вариантов. Использование пленки, краски. Первый является отражающим, серебряный. Для второго используется антикоррозийная пленка, изготавливаемая из меди или из других металлов. Третий предполагает нанесение несколько слоев краски, полимерные покрытия. Они предотвращают поверхность от влияния влаги, царапин. Лучший вариант – это серебро, тонкая пленка, толщиной от 0,15 до 0,30 микрон. У алюминиевого покрытия коэффициент отражения ниже.

Кромка

Эта деталь требует особого подхода. Чем она гире, тем сложнее работа, но изделие становится более интересным. Обработка края выполняется не только для красоты, но также для защиты слоя покрытия. Прочность, долговечность – это результат качественной работы. Сначала зачищается острая режущая кромка до получения округлой формы. Затем полируется, шлифуется. Можно заказать полированную фаску, скошенную под углом, придавая красивого законченного вида. Грани играют светом.

Расположение

В ванной комнате разместить лучше над умывальником. Для придания новизны использовать эксперименты. Развесить несколько видов конструкций разной величины, формы: звезда, цветок. Красиво смотрится встроенное зеркало в подвесной шкаф. В прихожей использовать изделие во весь рост. Так можно оценить свой внешний вид, исправить что необходимо. В спальне зеркала могут быть переносными, установленными в потолок. Второй вариант носит декоративную функцию, а не практичную. На кухне этот аксессуар бывает лишним. В детской комнате предмет можно украсить бабочками, разнообразными узорами, фиксировать его необходимо на уровне роста малыша.