Изготовление и производство стекла триплекс

27 июня 2019

Стекло триплекс – это сверхпрочный, многослойный материал, используемый для решения различных дизайнерских решений. Этот вид безопасный, состоящий из нескольких слоев, склеенных между собой при помощи этиленвинилацетатной пленки, жидких полимеров или силикатных. При разрушении оно держится на прослойке, не разлетается на куски. Используется там, где есть риск разрушения: автомобилестроение, оформление фасадов.

Технология производства

Прессование по технологии похоже на ламинацию. Процесс происходит так:

  • Листы устанавливаются на специальную платформу, где располагаются резиновые держатели.
  • Поверхность очищается, обезжиривается.
  • Чтобы не образовывались воздушные включения, материал укладывается в пакеты, устраняется из них воздух.
  • Автоклав нагревается до необходимой температуры и под прессом происходит процесс триплексования. Плавится пленка, склеивая стекла между собой.
  • Обрабатываются торцы, шлифуется и полируется поверхность.


Время на этот процесс уходит примерно 4 – 5 часов. Максимальные габариты составляют 3 м 50 см х2 м 50 см, самые маленькие 5х5 см. Количество слоев может быть разным и достигать четырех. Триплекс может гнуться, закаляться. В таком случае клеящий слой составляет не меньше 0, 75 мм. Пленка используется толщиной 0, 38 мм. Видов пленки несколько: матовая, бесцветная, декоративная, а также цветная. Применяется не только пленка, но и другие наполнители из ткани, фольги, бумаги. Пленочная технология имеет свои плюсы. Когда предмет разбивается, оно не опасно. Исключается возможность получить травму, остается на пленке, не расслаивается. Происходит поглощение шума от 32 до 45 Дб. Материал получается с небольшой матовостью. Уровень проникновения света зависит от марки и толщины сырья. Изготовление триплекса имеет два варианта: заливной и пленочный. По прочности вторые изделия уступают первым. На вид нет отличий от традиционного материала, но прочнее, устойчивее к повреждениям.

Применение

Используется стекло триплекс для оформления витрин, зданий. Из него изготавливаются перегородки, двери, лестничные ступеньки, предметы декора, различные ограждения, полки, столешницы и даже мебель. Можно изготавливать стекло на заказ для окон, банковских ячеек. Из него делаются полы, оборудуются автомобили.

К положительным техническим свойствам относится повышенный уровень прочности, звукоизоляция, гибкость, защита от воздействия ультрафиолетовых лучей, стоимость. Последний фактор зависит от марки стекла, его толщины, метода обработки, создания формы.

Виды

Пластины из стекла выполненные с применением клейкой жидкости, обработанные ультрафиолетом – это заливной вид триплекса. Пленочный вид предполагает склеивание пластины под высокими температурами и давлением. Берется для обработки стекло марки от 1 до 3. Используется также узорчатый вид материала с армированием, окрашенный, имеющий защиту от солнца, функцию сбережения энергии, а также покрытием разной твердости. Органическое сырье применяется только для внутренней прослойки. Класс защиты разделяется на четыре: от СМ 1 до СМ 4. Испытывается многослойное изделие на столкновение с человеком. Для производства тонированного или бесцветного полотна добавляется дополнительно солнцезащитная полоса. Цвет стеклу придается разными методами. Можно просто наклеить пленку, склеить стеклянные заготовки, заранее окрасив. Опытные конструкторы и мастера компании в короткий срок изготовят конструкцию независимо от сложности, без нарушения технологии. Выполняется по необходимости порезка стекла на нужные размеры.